OMS - Complexe Sportif Georges Fustier
Place Marcel Collange - 63360 Gerzat
GERZAT BASKET
GERZAT BASKET
OMS - Complexe Sportif Georges Fustier
Place Marcel Collange - 63360 Gerzat
 

Saison 2018-2019

Félicitation pour les deux équipes qui montent d'un niveau pour la saison 2019-2020.
 
SM1 en Pré-national (PNM) - poule A - 1erex-aequo mais 2ème du championnat - et finaliste coupe territoriale ARA secteur Auvergne
SM2 en Région 3 - poule A - 2ème du championnat - finaliste pour le titre champion d'Auvergne R2 - montée en RM2
U17M en département 1 -1erex-aequo mais 3ème du championnat - finaliste pour le titre champion départemental
U15M en inter-département  - 2ème du championnat - 1/2 finaliste
SF1 en Région 3 - poule A - 4ème du championnat et 1/4 finaliste coupe territoriale ARA secteur Auvergne
SF2 en Département 2 - poule A - 2ème du championnat - Championne DF2 - montée en DF1
U15F
en inter-département  - 3ème du championnat - 1/2 finaliste
U13F en inter-département  - 2ème du championnat - 1/2 finaliste
 
Création et labellisation départementale de l'école mini-basket
Création d'un CEC (Centre d Entraînement Club)
Création et validation d'une école d'arbitrage de niveau 2

Saison 2017-2018

SM1 en pré-nationale - poule A - 3ème
SM2 en RM3 - poule A - 8ème
SF1 en RF3 - poule A - 3ème
U13F BRASSAGES C  -  Poule C3 - 1ère
U11F 3ème PHASE  -  Poule Initié N°1 - 1ère
 

Saison 2015-2016

SM1 en RM2 - poule A - 1er - montée en RM1 et demi-finaliste coupe territoriale
SM2 en DM1 - poule A - 2ème - montée en RM3
SM3 en DM2 - poule A - 2ème - montée en DM1
 
SF1 en RF3 - poule A - 5ème et demie-finaliste coupe territoriale
U13M en inter-départemental 1 - poule A - 2ème - demi-finaliste coupe inter-départemental

Saison 2016-2017

SM1 en pré-nationale - poule A - 3ème
SF1 en RF3 - poule A - 3ème
U17M en inter-départemental 1 brassage B - poule B1-1er
U9 en phase 2 - poule F - 1er
 

Saison 2014-2015

SM1 en RM1 - poule A - 10ème descente en RM2 
SF1 en RF3 - poule A - 3ème

U20M en RM1  - poule A - 4ème Vice-champion R1
U20F en RF2  - poule A - 4ère Vice-champion R1
U17M en RM2  - poule A - 6èmeChampion R2
U11M 1er
U9  1er